Хорт звезда

Тета Льва (θ Leo, 70 Leonis) — белый субгигант в созвездии Льва. Имеет несколько исторических названий: Хорт — от арабского al-kharāt или al-khurt ‘ребро’. Чертан от арабского al-kharātān ‘два небольших ребра’ (второе — δ Льва). Кокса или Цокса от латинского coxa ‘бедро’.

Кокса (Coxa), Хорт (Chort)

От арабского ал-харат – “ребро” и латинского Coxa – “бедро”.
Неподвижная звезда, 70 тета Льва. Видимая звёздная величина 3.34m. Спектральный класс A2 V. Расстояние от Хорт до Солнца 43.5 пк. Астрономическое положение на 2000.0 г.: AR=11 ч 14.2 м; D=+15°26′; Long=163°25’22”; Lat=+09°40’27”. В рисунке созвездия Хорт (по описанию Птолемея) – южная из двух звёзд на крупе Льва.

Созвездие Льва

Согласно Птолемею, Хорт оказывает влияние, подобное Сатурну и Венере. По данным Саплина, некоторые арабские астрологи приписывали Хорт характер Сатурна и Меркурия.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Хорт как тета Льва соотносится со стихией Воды на втором уровне проявления, а как звезда класса A2 связывается с Луной. Согласно данной теории, Хорт означает очень ранимую и мнительную натуру, склонную паразитировать на окружающих и самоутверждаться за их счёт.
В лунной астрологии Хорт связывается с 11-й стоянкой Луны.

Звезда Хорт или θ Льва (Тета Лев)

Тэта Льва – белая звезда главной последовательности. Она имеет звездную классификацию А2 V. Масса звезды в 2,5 раза больше Солнца. Звезда видна невооруженным глазом. Она имеет видимую величину 3,324. Находится на расстоянии 165 световых лет от Солнечной системы.

Хорт, по оценкам, имеет возраст 550 млн. лет, что означает, что он гораздо моложе, чем Солнце. Звезда обладает сравнительно высокой прогнозируемой скоростью вращения в 23 км/сек.

Звезды иногда называют традиционными именами Хорт, что означает по-латыни – “бедро” и по арабски kharātān, что означает “два небольших ребра”.

ХОРТ (Chort), Субра (Subra) — звезда, 6 Льва, положение 14°07′ Девы, характер типа Сатурн-Венера (у Птолемея, в некоторых источниках — Сатурн-Марс). Название «Хорт» восходит к араб. слову ал-харатан, этимология которого неясна. Другое название — Субра — происходит от араб. описания положения этой звезды, аз-зубра «загривок».

Литература
Атлас звёздного неба
Птолемей К. Тетрабиблос
Инсалита А. Астрономия для астрологов
Саплин А. Астрологический энциклопедический словарь
Птолемей К. Альмагест
Куталёв Д. Общая теория интерпретации звёзд