Алькес (Alkes)

От арабского ал-ка’с – “чаша”.
Неподвижная звезда, альфа Чаши. Видимая звёздная величина 4.08m. Спектральный класс K0 III. Расстояние от Алькес до Солнца 41.7 пк. Астрономическое положение на эпоху 2000.0: AR= 10ч59м46.5с; D=-18°17’56”; Long=173°41’21”; Lat=-22°43’00”. В рисунке созвездия Алькес находится на основании Чаши.

Согласно Птолемею, Алькес обладает качествами Венеры и, в меньшей степени, Меркурия.

Альфа Чаши Звезда


В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Алькес как альфа Чаши соотносится со стихией Огня на низшем уровне проявления, а как звезда класса К0 связана с Солнцем и Венерой.

Алькес означает умение воспринять высшие истины в обыденной жизни, религиозность, альтруизм, жертвенность, накопление энергии для служения идее. Эта энергия выплёскивается в конкретные поступки, помогающие людям. Однако следует опасаться чрезмерной прямолинейности в своих действиях, не впадать в самолюбование и самовосхваление. При плохой проработке идеалы профанируются, и человек идёт на самоотверженное служение достаточно низким идеям.

АЛЬКЕС. Несение чего-то ценного.

Эта звезда имеет мягкое и спокойное выражение. Вас можно причислить к духовным, мистическим и пророческим натурам. Вы несете что-то символически ценное для других. Часто встречается в картах служителей религии. Вы можете ощущать сильную групповую ориентацию, искать глубоких связей с группой. Для своего коллектива вы можете играть роль приемника или сосуда, например, разделять переживания, оказывать психологическую поддержку, иметь религиозные или очень духовные взгляды.

Алькес как гелиакическая восходящая звезда. Если вы родились в такой период, духовная сторона жизни будет важна для вас. Вы можете нести что-то ценное для других. Ваши идеи, творчество и другие стоны жизни интегрированы в вашу группу, представляют для нее ценность. (Из- за слабого блеска эту звезду можно и не использовать в качестве гелиакической). (Бернадет Брэди)

Литература
Атлас звёздного неба
Вайсберг В. Астрономия для астрологов
Птолемей К. Тетрабиблос
Птолемей К. Альмагест
Куталёв Д. Общая теория интерпретации звёзд