Планетарные часы

Автор: Оливия Барклай, Q.H.P.

Статья из «Хорарной астрологии, заново открытой» Оливии Барклай (Whitford Press).

С древних времен существовало условие, от которого зависит достоверность карты и которое я до сих пор не упоминал, – это планетные часы. Не слишком ли растягивает границы достоверности, чтобы утверждать, что не только момент, но и час имеют свое качество? Задкиил полностью опустил планетные часы в своей книге «Введение в астрологию», которая якобы была работой Лилли. Но поскольку Лилли, безошибочность которой уступает только Перри Мэйсону, использовала их, я постараюсь их объяснить.
До нашего нынешнего поколения рассмотрение планетарных часов всегда было неотъемлемой частью астрологии. Они использовались и другими способами, помимо определения достоверности диаграммы. Если, например, управитель часа угловой, искомый человек или предмет находится в доме кверента точно так же, как если бы управитель второго дома угловат. В вопросах кражи правитель часа может символизировать вора. Древние афоризмы рассказывают нам о планетных часах. Первый афоризм Лилли гласит: «Смотрите, чтобы Вопрос был радикальным или подходящим для вынесения суждения, когда Хозяин асцендента и часа имеет одну природу или тройственность». (* 1) Задкиил изменяет это на «Смотрите, чтобы вопрос был радикальным и подходящим для того, чтобы его судили». (* 2) Это типичный пример того, как Задкиэль относится к работе Лилли. Возможно, он боялся, что упоминание планетарных часов свяжет астрологию с существовавшими раньше суевериями. В семнадцатом веке лекарства давали в подходящие часы, а травы собирали в надлежащие часы. В настоящее время, конечно, астрологи могут снова использовать их, чтобы помочь нам в нашей работе.
Планетарные часы используются в западных странах. Я считаю, что индуистская система астрологии не использует его.
Дни недели у всех ассоциируются с планетами: воскресенье – с Солнцем, понедельник – с Луной, вторник – с Марсом (французский Марди, Северная Европа Туи), среда – Меркурием (французский Меркурий, Северная Европа Воден, как Вуд, синяя- окрашивание растений), четверг с Тором или Юпитером, пятница с Венерой (фр. Vendredi или Северная Европа Фригг или Фрейя) и, конечно, суббота с Сатурном.
День считался началом рассвета, восхода солнца; часы были неравной продолжительности – кроме равноденствия. Время между рассветом и закатом было разделено на двенадцать равных периодов, называемых часами. Таким образом, летний день имел длинные часы, а летние ночи короткие. У зимнего дня были короткие часы, а у зимней ночи – длинные. Каждый день начинается с часа планеты, в честь которого она названа. Например, первый час понедельника – это час Луны. Каждый час принадлежит планете в бесконечной последовательности. Даже между одним днем ​​и другим последовательность не нарушается.
Рисунок 1: Последовательность планетных часов
Порядок следования следующий: Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Итак, воскресные часы: Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Продолжение в понедельник: Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Марс Солнце Венера Меркурий Луна Сатурн Юпитер Продолжение во вторник: Марс Солнце
Обратите внимание: когда начинается каждый день, наступает очередь его часа! Затем обратитесь к Таблицам достоинств Птолемея и посмотрите на лица планет. Вы увидите, что здесь повторяется та же последовательность. Посмотрите на лица Овна (Марс, Солнце, Венера), затем Телец продолжит движение (Меркурий, Луна, Сатурн). Рассмотрим теперь древность этого устройства. Последовательность египетская. Если заменить Солнце Землю, последовательность выглядит более знакомой.
Нам говорят, что хорарная карта недействительна, если планетарный час не совпадает с Асцендентом или управителем Асцендента, но я прихожу к выводу, что это означает, что карта может не быть счастливой без вышеуказанной оговорки. Это имело большое значение в те дни, когда астролог был сброшен с обрыва, если его решение не было тем, что хотел услышать император, как во времена Трассилла. Конечно, в лучших графиках есть такой вред. Это можно выразить следующим образом.
Управитель часа должен быть той же тройственности, что и Асцендент. Чтобы узнать это, посмотрите Таблицы достоинств Птолемея. Например, если Сатурн управляет часами, а Асцендент дневной карты – Близнецами, это гармонирует, потому что Сатурн управляет воздушной тройственностью в дневное время (связь, которую многие астрологи могут упустить!) Или, если планетой часа был Марс и Асцендент – водный знак, это соответствует, потому что Марс управляет водной тройственностью.
Управитель часа должен быть таким же, как управитель восходящего знака, как в случае восходящего Стрельца и Юпитера, управляющего часа.
Карта считается действительной, если час и Асцендент имеют одинаковую природу. Это требует небольшого объяснения. В старых книгах по астрологии знаки описывались следующим образом. (Я всегда задавался вопросом, почему.)
Рисунок 2: Атрибуты знаков и планет
Овен: горячий и сухой, Телец, холодный и сухой, Близнецы: горячий и влажный, Рак, холодный и влажный. Лев горячее и сухое, Дева, холодное и сухое, Весы, горячее и влажное, Скорпион, холодное и влажное. Стрелец горячий и сухой Козерог холодный и сухой Водолей горячий и влажный Рыбы холодный и влажный Планеты тоже получили такие атрибуты Солнце жаркое и сухое Венера холодное и сухое Марс горячее и сухое Юпитер горячий и влажный Сатурн холодный и сухой, Меркурий холодный и сухой, Луна холодный и влажный
Если Лев восходит на ночной карте, а Луна управляет часа, можно было бы считать, что Юпитер является управителем тройственности, а если Луна находится в трине к Юпитеру, это будет считаться действительным, согласно выводам, сделанным при изучении Примеры диаграмм Лилли.
Если вы решите использовать планетарные часы, неплохо составить таблицу для справки. Эта таблица должна соответствовать местности, в которой вы живете, поскольку периоды времени между восходом и заходом солнца варьируются в зависимости от местности.
В эфемеридах Рафаэля указано время восхода и захода солнца по воскресеньям между 60 ° северной широты и 50 ° южной широты. Затем это время делится на двенадцать равных периодов, чтобы получить часы дневного света. Летом они будут длинными, а зимой короткими. Затем время между закатом и восходом солнца делится на двенадцать равных периодов, давая часы ночи. Они будут короткими летом и длинными зимой. Интересно, что последний час ночи управляет ночью, так же как первый час дня управляет днем. Отсюда насилие, обычное в субботу вечером, когда ночью правит Марс. Порядок часов продолжается, день или ночь, никогда не меняется.
В моем примере спутниковой карты (рис. 4.1) Луна управляет часом и Асцендентом, потому что это ночная карта, а Луна управляет ночным триплицитетом Девы.
Нет сомнений в том, что карты с восходящим знаком и его линейкой, сливающейся с планетным часом, более подходят, хотя это может распознать только хороший хорарный астролог. Наши натальные коллеги могут оставаться циничными, даже несмотря на то, что широкая публика цинично относится к рождению. Но поскольку мы знаем, что качество одного часа отличается от качества другого, мы понимаем, как прошлые поколения понимали интеграцию жизни с движением внутренних планет в частности и остальной Вселенной в целом. Мы должны твердо придерживаться этих истин, прежде чем какой-нибудь смехотворный «астролог», намереваясь включать внешние планеты, где это возможно, изобретает Уран, Непрунедей и Плутодей и вкладывает пятнадцать часов в день!
(* 1) Уильям Лилли, Христианская астрология (Лондон: Regulus Publishing Co. Ltd., перепечатано в 1985 г.), стр. 298.
Первоначально опубликовано в 1647 г.
(* 2) Задкиэль, Введение в астрологию Уильяма Лилли.
(Голливуд: Newcastle Publishing Co., Inc., 1972), стр. 186.